В Белгородском УФАС прошло антикоррупционное заседание

9 декабря в Белгородском УФАС России состоялось традиционное собрание сотрудников территориального органа, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией и посвященное профилактике коррупционных и иных правонарушений.
 
В собрании приняли участие сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области и члены Общественно-консультативного совета при Белгородском УФАС.
Провел мероприятие руководитель Белгородского УФАС Сергей Петров. В своем выступлении Сергей Владимирович обратил внимание присутствующих на ряд важных аспектов, среди которых были: профилактика борьбы с коррупцией, требования к служебному поведению гражданских служащих, недопущение конфликта интересов на гражданской службе, обязательное декларирование доходов и расходов госслужащих по итогам 2014 года.
Следует отметить, что Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается 9 декабря. Именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Российская Федерация подписала данную Конвенцию 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года.
Более 170 государств, присоединившихся к Конвенции, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и иные злоупотребления положением уголовными преступлениями и приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения, а также решение развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровнях.