ФАС России рассмотрит ситуацию с пригородными электричками в Белгородской области

ОАО «РЖД» уклонилось от заключения договора аренды подвижного состава с ООО «Межрегиональная пассажирская компания» (ООО «МРПК» не входит в группу лиц ОАО «РЖД») для перевозки пассажиров в пригородном сообщении по территории Белгородской области.
 
В настоящее время на территории Белгородской области перевозки пассажиров в пригородном сообщении осуществляет ОАО «ППК «Черноземье» (ДЗО ОАО «РЖД»).
 
По мнению ОАО «РЖД», работа нескольких перевозчиков на смежных маршрутах приведет к перераспределению доходов между перевозчиками, при этом доходы ОАО «РЖД» не увеличатся.
 
В июле 2014 года ФАС России направила предупреждение в адрес ОАО «РЖД» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Таким признаком стало уклонение ОАО «РЖД» от заключения договора аренды подвижного состава для осуществления пригородных перевозок на территории Белгородской области (пункт 5 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).
 
Согласно предупреждению компания должна была заключить договор аренды подвижного состава с ООО «Межрегиональная Пассажирская компания» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в срок до 25 июля 2014 года. 
 
До настоящего времени ОАО «РЖД» не исполнило предупреждение. 
 
За невыполнение предупреждения ФАС России возбудила дело в отношении ОАО «РЖД» (на основании части 8 статьи 39.1 закона «О защите конкуренции»).