Белгородская область отмечена в «белых книгах» ФАС России

Федеральная антимонопольная служба в рамках исполнения Планов мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденных Правительством России, формирует и издает лучшие («белая книга») и худшие («черная книга») практики нормативно-правовых актов и действий органов власти, влияющих на развитие конкуренции в регионах и муниципальных образованиях.
ФАС России сформированы «белые и черные книги» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2012 и 2013 годы.
«Белые и черные книги» обсуждаются на Совете по конкуренции при ФАС России с участием общественных организаций и предпринимательского сообщества.
Белгородская область многократно отмечена в «белых книгах» ФАС России, в которых упоминаются следующие акты.
В 2012 году распоряжением Правительства Белгородской области от 02.05.2012 № 238-рп «О мерах по обеспечению населения хлебом и хлебобулочными изделиями с микронутриентами» устанавливаются меры и рекомендации по обеспечению населения области хлебом и хлебобулочными изделиями с микронутриентами в целях профилактики алиментарных заболеваний, в том числе: 
- по организации производства и обеспечению наличия хлеба в розничной сети; 
- по включению в рацион питания в учреждениях здравоохранения и образования области хлеба и хлебобулочных изделий с микронутриентами.
Нормы, установленные данным распоряжением, способствовали развитию и стимулированию конкуренции на рынке реализации хлеба и хлебобулочных изделий с микронутриентами.
В том же году Правительство Белгородской области приняло постановление от 06.11.2012 № 442-пп «Об определении порядка организации торговых ярмарок на территории Белгородской области». Основная цель – содействие развитию сельского хозяйства, созданию условий для взаимовыгодных торгово-экономических отношений, непосредственных связей между товаропроизводителями и потребителями продукции, что положительно влияет на конкуренцию.
В 2013 году Правительство Белгородской области приняло постановление от 25.02.2013 № 68-пп «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Белгородской области». «Дорожная карта» в здравоохранении предполагает развитие конкуренции в сфере медицинского обслуживания жителей региона.
В сфере образования органами власти Белгородской области был принят ряд актов, способствующих стимулированию конкуренции:
- постановление от 25.02.2013 № 69-пп «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» Белгородской области» (Правительство Белгородской области);
- постановление от 05.07.2013 № 160 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») города Белгорода «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» (администрация г. Белгород);
- постановление от 19.06.2013 № 505 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» Алексеевского района» (администрация Алексеевского района);
- постановление от 31.05.2013 № 42 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отрасли социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науке» Красненского района» (администрация Красненского района);
- постановление от 27.05.2013 № 755/1 «Об утверждении плана мероприятий (муниципальной «дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» (администрация Прохоровского района).