Белгородское УФАС направило сведения об индивидуальном предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила информация от ОГБУ «УКС Белгородской области», заказчика проведения электронных аукционов, об уклонении ИП Захарова Г.М. (г. Таганрог, Ростовская обл.) от заключения государственных контрактов. Аукционной комиссией осуществлялся выбор поставщика на право заключения государственных контрактов с областным государственным бюджетным учреждением «Управление капитального строительства Белгородской области» на поставку пожарных резервуаров для объектов: «Строительство детского сада, п. Ровеньки» и «Строительство детского сада, г. Алексеевка». Победителем аукционов был признан ИП Захаров Г.М.
На заседании комиссии Белгородского УФАС представитель заказчика пояснил, что ИП Захаров Г.М., став победителем аукционов, уклонился от заключения контрактов. В обоснование уклонения заказчик указал, что ИП Захаровым Г.М. не предоставлено надлежащее обеспечение исполнения контрактов. Представленные в качестве обеспечения исполнения контрактов банковские гарантии, выданные ОАО Банк «Александровский», отсутствовали в реестре банковских гарантий. Кроме того, в ответ на отправленный запрос ОАО Банк «Александровский» представил сведения о том, что ИП Захарову Г.М. банковская гарантия не выдавалась.
Указанные обстоятельства послужили основанием для направления ОГБУ «УКС Белгородской области» в Белгородское УФАС информации об уклонении ИП Захарова Г.М. от заключения контрактов, для рассмотрения вопроса о включении соответствующей информации в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия Белгородского УФАС приняла решение о направлении информации об ИП Захарове Г.М. в реестр недобросовестных поставщиков.
Согласно части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Согласно ч. 9 ст. 104 Закона о размещении заказов информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.