Белгородское УФАС пресекло сговор на торгах

По результатам анализа представленных в Белгородское УФАС сведений ЗАО «Сбербанк-АСТ», антимонопольным управлением были возбуждены дела по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ООО «Гарант»-2006 (Белгород), ООО «СМК» (Белгород), ООО «АНТАР» (п. Разумное, Белгородский район). 
Комиссия Белгородского УФАС сделала вывод о том, что указанными хозяйствующими субъектами было заключено соглашение, которое реализовалось в двух аукционах, проводимых в электронной форме. Участники соглашения использовали выработанную стратегию поведения, вводили в заблуждение добросовестных участников аукционов, нацеленных на заключение контракта. Достигалось эта цель путем снижения цены аукциона на половину от начальной для обеспечения победы одному из «своих» участников. В результате победы на торгах и заключения государственных контрактов доход для участников сговора составил более 2 млн. рублей от двух аукционов.
 
Белгородское УФАС признало ООО «Гарант»-2006, ООО «СМК», ООО «АНТАР» нарушившими требования, установленные пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» путем заключения и участия в соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах в открытых аукционах в электронной форме. Обществам выданы предписания о прекращении действия антиконкурентного соглашения. 
 
Кроме того, к нарушителям будут применены меры административной ответственности.