Белгородское УФАС защитило интересы белгородцев в споре энергетиков

Срывом подачи тепла в отопительный период мог закончиться конфликт между ЗАО «Белгород-Терминал» и ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (далее – ОАО «БТСК»). 
ЗАО «Белгород-Терминал» в своей котельной производило тепловую энергию и продавало ее ОАО «БТСК». В свою очередь, ОАО «БТСК» обеспечивало этим теплом 4 многоэтажных жилых дома по ул. К.Заслонова в Белгороде. Однако осенью 2013 года ЗАО "Белгород-Терминал" отказалось продлевать действие договора, мотивируя это тем, что установленные тарифы на покупку у предприятия тепловой энергии экономически невыгодны.
ОАО «БТСК» обратилось с заявлением в Белгородское УФАС. Антимонопольная служба признала факт экономически и технологически необоснованного уклонения от заключения договора со стороны ЗАО «Белгород-Терминал». ЗАО «Белгород-Терминал» было выдано обязательное для исполнения предписание, направленное на необходимость заключения договора энергоснабжения с ОАО «Белгородская теплосетевая компания». В отношении Общества и его должностного лица было возбуждено дело об административном правонарушении.
Белгородским УФАС ЗАО «Белгород-Терминал» оштрафовано на 100 000 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ. Для должностного лица ЗАО «Белгород-Терминал» штраф составил 20 000 рублей.