За нарушение порядка, способов и сроков опубликования информации в печатных изданиях Белгородское УФАС России оштрафовало ОАО «БСК»

ОАО «Белгородская сбытовая компания» является гарантирующим поставщиком, действующим на территории Белгородской области.
Из пункта 3 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 года № 24 (далее – Стандарты) следует, что субъектами рынков электрической энергии информация раскрывается путем:
опубликования в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти (далее - официальные печатные издания);
опубликования в электронных средствах массовой информации;
предоставления по письменному запросу заинтересованных лиц при условии возмещения ими расходов, связанных с предоставлением информации.
Согласно пункту 3(1). Стандартов субъекты рынков электрической энергии могут публиковать в официальных печатных изданиях сведения о составе и характере раскрываемой информации со ссылкой на адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет), где информация размещается в полном объеме.
В целях осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением Стандартов, Белгородским УФАС России была запрошена информация о наличии публикаций у ОАО «Белгородская сбытовая компания» в официальных печатных изданиях.
Анализ полученной информации показал, что в официальных печатных изданиях отсутствует информация, подлежащая опубликованию в период за 2013 год, согласно подпунктов б, в пункта 20, подпункта а пункта 22 Стандартов, а также в печатных изданиях отсутствуют сведения о составе и характере раскрываемой информации (по подпунктам б, в пункта 20 и подпункта а пункта 22 Стандартов) со ссылкой на адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, где информация размещается в полном объеме.
Постановлением должностного лица Белгородского УФАС России № 13 от 09 апреля 2014 года ОАО «Белгородская сбытовая компания» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.15 КоАП РФ. Обществу назначен штраф в размере 200 000 рублей.