Сведения об ООО «Белбог» направлены в Реестр недобросовестных поставщиков ФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Комиссия по контролю в сфере размещения заказа Управления Федеральной антимонопольной службы приняла решение включить ООО «Белбог» (г. Старый Оскол, Белгородская область) в Реестр недобросовестных поставщиков.
Ранее в Белгородское УФАС России поступили сведения от Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области и регионального отделения Фонда социального страхования.
В обоих случаях ООО «Белбог» было признано победителем открытого аукциона в электронной форме, предметом которого являлось оказание услуг по эксплуатационному обслуживанию зданий, инженерно-технических систем, оборудования и санитарно-техническому содержанию зданий и прилегающей территории ведомств.
ООО «Белбог» подписало в установленные законодательством сроки государственные контракты и представило в каждом случае банковские гарантии в качестве выполнения обязанности по обеспечению исполнения контракта.
С целью проверки выдачи указанных гарантий заказчиками были направлены запросы в ЗАО «ЮниКредитБанк», которое не подтвердило факт выдачи банковских гарантий ООО «Белбог». Таким образом, Обществом в целях обеспечения исполнения контрактов представлены банковские гарантии, которых банк не выдавал. Надлежащее обеспечение исполнения контракта представлено не было.
Согласно ч. 19 ст. 41.12 Федерального закона от 21.07.2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после представления участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, в размере обеспечения исполнения контракта, установленном документацией об открытом аукционе в электронной форме. Другим способом обеспечения исполнения контракта является передача заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, установленном документацией об открытом аукционе в электронной форме. Способ обеспечения исполнения контракта из указанных в настоящей части способов определяется таким участником открытого аукциона в электронной форме самостоятельно. В рассматриваемых случаях ООО «Белбог» выбирало банковскую гарантию в качестве способа обеспечения исполнения контракта.
 
В силу ч. 11 ст. 41.12 Закона о размещении заказов заказчики признали победителя торгов - ООО «Белбог» уклонившимся от заключения контракта и направили сведения в антимонопольный орган для рассмотрения вопроса о включении указанного юридического лица в Реестр недобросовестных поставщиков. 
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Белгородского УФАС России пришла к выводу о наличии достаточных оснований для включения ООО «Белбог» в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. Сведения об Обществе направлены в ФАС России для включения в Реестр недобросовестных поставщиков.