Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков закреплен Постановлением Правительства России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
25 ноября 2013 года Правительством России принято Постановление № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» в рамках вступления в силу Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с 1 января 2014 года. Постановление также вступает в силу с Нового года.
 
В соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр наряду с иными сведениями включается следующая информация:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика участников закупок, уклонившихся от заключения контрактов, поставщиков (подрядчиков, исполнителей), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
 
2) фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц.
 
Указанные изменения в ведении реестра недобросовестных поставщиков позволят усилить контроль в сфере госзакупок и ограничить деятельность сомнительных участников торгов.
 
До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок реестр будет размещен на сайте www.zakupki.gov.ru: http://government.ru/docs/8507
 
В соответствии с частью 9 статьи 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участник закупки отстраняется от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае если сведения о таком участнике или его учредителях, членах коллегиальных исполнительных органов содержатся в реестре недобросовестных поставщиков.