Научно-практическая деятельность Белгородского УФАС России

Правоприменение антимонопольного законодательства связано с рядом характерных  проблем и особенностей, необходимость разрешения которых важно не только для самого антимонопольного органа, но просто необходимо и для хозяйствующих субъектов в рамках системы государственного контроля за субъектно-экономической составляющей товарных рынков.  В связи с очевидной потребностью товарного рынка в системе адвокатирования, являющейся на сегодня одной из эффективных  мер превентивной защиты конкуренции, мы все чаще приходим к выводу, что не только процесс законодательного и правоприменительного регулирования конкурентных феноменов экономики способен обеспечить свободу и эффективность функционирования товарного рынка, но также важно выстраивание практического диалога с предпринимателями и, конечно же, обсуждение проблематики и доктриального развития и защиты основ конкурентного рынка во взаимосвязи с научным сообществом России.
Ведущий специалист-эксперт отдела рынков и естественных монополий Белгородского УФАС России Иван Евтушенко в данный момент проходит обучение в аспирантуре  Белгородского государственного национального исследовательского университета. В сферу профессиональных интересов Ивана входит изучение комплекса мер антимонопольного регулирования конкуренции в различных отраслях экономики. 
В процессе работы по специализации Белгородского УФАС России «Рынок услуг доступа к сети Интернет»  и в целях  научно-практической разработки тем, касающихся  защиты конкуренции, и создания условий для эффективного функционирования товарного рынка, Иван Евтушенко принял участие в нескольких международных научно-практических мероприятиях, состоявшихся на базе ФГОАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») и Филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Рязанской области.
Итогом участия Ивана Евтушенко в научно-практических мероприятиях стало опубликование ряда его работ в сборниках материалов международных конференций. 
На международно-практической конференции, посвящённой 20-летию Юридического института НИУ «БелГУ» Иван Евтушенко принял участие в проекте «Российско-украинские чтения на Слобожанщине». Он подготовил статью по теме: «Проблемы антимонопольного регулирование на рынке информационно-коммуникационных технологий и услуг по предоставлению доступа к сети Интернет». В процессе написания работы автором был проведен анализ функций и задач, который позволил представить основные цели и направления антимонопольной службы в сфере  информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций,  являющихся неотъемлемой частью эффективной реализации конституционного права граждан на информацию.
В рамках заочного участия в международной научно-практической конференции «Юридическая наука и практика: история и современность» в соответствии с заявленной темой: «Тайное антиконкурентное поведение участников товарного рынка: мировая практика государственной борьбы с картелями» Иваном Евтушенко была проанализирована практика действий антимонопольных ведомств мира в реализуемом процессе борьбы с антиконкурентным поведением хозяйствующих субъектов на товарных рынках и дальнейшей необходимости обращения к международной практике пресечения данных противоправных явлений, реализуемой в экономике ведущих стран мира. 
В порядке участия в VII Международной научно-практической конференции памяти академика В.Н. Кудрявцева «Реализация конституционных принципов в законодательстве на современном этапе» Иван Евтушенко подготовил научный материал по теме:  «Реализация правовых гарантий по поддержке конкуренции и свободы экономической деятельности», в котором было проведено конституционно-правовое обоснование развития экономических и правовых феноменов в России, а также необходимость развития конкурентоспособности товарного рынка, мер поддержки и защиты конкуренции в нашей стране.
 
 

Файлы для скачивания

antimonopolnoe_regulirovanie_na_rynke_telekommunikaciy.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.83 МБ
realizaciya_pravovyh_garantiy.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 2.1 МБ
sravnitelnoe_pravovedenie.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.98 МБ