Акт проверки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

            

А К Т ПРОВЕРКИ №12
(извлечение)
24 .04.2012 года
На основании приказа руководителя Белгородского УФАС России о проведении выездной плановой проверки № 122 от 13.04.2012 года была проведена проверка Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (далее – Управление Росреестра по Белгородской области) (адрес осуществления деятельности: г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 162,  308010).
Продолжительность проверки: 18.04.2012 года — 24.04.2012 года.
Акт составлен: <…>
С копией приказа о проведении проверки ознакомлен: <…>
Лица, проводившие проверку: инспекция в составе: <…>
При проведении проверки присутствовали: <…>
Руководителем проверяемого лица в период проведения проверки являлся <…> Предметом проводимой проверки является: соблюдение требований антимонопольного законодательства (статьи 15-20 Федерального закона «О защите конкуренции») Управлением Росреестра по Белгородской области   по Белгородской области.
Период, за который проведена проверка соблюдения антимонопольного законодательства: 01.01.2011 года — 18.04.2012 года.
Срок проведения проверки: 18.04. 2012 года —04.05.2012 года.
В ходе проведения проверки установлено:
Управление Росреестра по Белгородской области осуществляет свою деятельность, руководствуясь Положением «Об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области», утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/143 от 19.04.2010 года.
Управление Росреестра  по Белгородской области является территориальным  органом Федеральной службы государственной службы регистрации, кадастра и картографии, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним, оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции  государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, государственного  метрологического надзора в области геодезической и картографической  деятельности на территории  Белгородской области.
Управление состоит из структурных подразделений аппарата Управления и территориальных отделов, осуществляющих полномочия Управления на территориях муниципальных образований и является юридическим лицом.
В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,  нормативными правовыми актами Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
В соответствии с вышеназванным Положением, Управление осуществляет возложенные на него полномочия на территории Белгородской области и обладает следующими полномочиями:
Осуществляет:
- государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним;
- ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
-   прием на учет безхозяйных недвижимых вещей;
- предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним;
- выдачу правообладателям по их заявлениям в письменной  форме копий договоров и иных документов, передающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме и осуществляет иные полномочия, предусмотренные  разделом 2 Положения.
Инспекцией были проанализированы  приказы по основной деятельности:
№№1-289 за 2011 год, №№1-93 за  текущий период 2012 года изданные Управлением Росреестра по Белгородской области на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, а также договоры, заключенные с хозяйствующими субъектами на 2012 год.
Проведен  отбор и получены копии:

 Положения  «Об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области», утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/143 от 19.04.2010 года.


 Приказ Росреестра от 10.04.2012 №54-о/к;

 договор энергоснабжения  от 01.01.2012 года №4120173.

 Договор на оказание услуг по вывозу ТО от 01.01.2012 года №219831-01-б-к.


      Фактов нарушения антимонопольного законодательства со стороны Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области  не выявлено.