Пояснительная записка о ситуации на рынках социально значимых продовольственных товаров в III квартале 2011 года

 

Пояснительная записка о ситуации на рынках социально значимых продовольственных товаров в III квартале 2011 года

 

В Белгородской области на рынках социально значимых продовольственных товаров в III квартале 2011 года значительно снизились закупочные цены на сырье для производства масла подсолнечного, составив, в процентном соотношении 45,4%. Существенное снижение цен произошло на пшеницу, и составило 25,7%, а также на рожь – на 9,8%.  

Небольшое повышение отпускных цен произошло на муку пшеничную, составив 5,5%. Отпускные цены на муку ржаную снизились на 8,6%. Также снижение отпускных цены произошло на хлеб пшеничный и ржаной, соответственно: на 2,5% и 2,8%. Розничные цены на данные сорта хлеба остались без изменений.

Отпускные цены производителей на молоко жирностью 2,5% снизились на 2,1%, розничные – без изменений.

Снизились также отпускные цены на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное на 4,2%; розничные – на 5,4%.

Отпускная цена производителей на сахар-песок снизилась на 8,7%. Розничная цена составила 33,9 руб. за кг, что в процентном соотношении на 6,9% ниже, чем в предыдущем квартале.

Более подробно анализ приведен по каждой группе товаров на предприятиях, выбранных в качестве объектов мониторинга (таблицы 1-9), а также по Белгородской области - в таблице 10.

 

Хлеб

 

В таблицах 1,2  представлена динамика отпускных цен производителей и динамика розничных цен на хлеб пшеничный и ржано-пшеничный. Как видно из представленной таблицы, отпускные цены производителей на хлеб пшеничный снизились у двух производителей  и, составили, в среднем - 6,2%, у остальных – без изменений, отпускные цены на хлеб ржано-пшеничный снизились только у одного производителя на 14%, у других отпускная цена не изменилась.

Розничные цены на хлеб пшеничный, ржано-пшеничный, на социально значимые сорта хлеба также не менялись.

 

Молоко пастеризованное, жирностью 2,5%

 

Анализ оптовых цен на пастеризованное (стерилизованное) молоко показал, что в III квартале 2011 года отпускные цены снизились только у одного производителя на 5,5%, у остальных остались прежними.

Сухое молоко в III квартале 2011 года закупалось только одним хозяйствующим субъектом, участвующим в мониторинге. Закупочная цена, в сравнении со II кварталом 2011 года, снизилась на 18,2%.

Другие хозяйствующие субъекты для производства молочной продукции используют сухое молоко собственной выработки.

         Более подробная информация по молоку приведена в таблицах № 3- 5.

 

 

 

Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, бутилированное

 

         Производство масла подсолнечного на территории Белгородской области на данный момент осуществляют 2 крупных специализированных перерабатывающих предприятия, на остальных предприятиях производство масел растительных не является основным видом продукции. Кроме того, масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, бутилированное производится только на  нижеследующих предприятиях, которые и были выбраны в качестве объектов мониторинга:

  • ОАО «Эфко» (309850, Белгородская обл., г.Алексеевка, ул.Фрунзе, 2);
  • ОАО «Валуйский комбинат растительных масел» (309990, Белгородская обл., г. Валуйки, ул. Ленина, 119).

         Следует также отметить, что ни один из хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Белгородской области, действующих на рынке масла подсолнечного, не занимает доминирующего положения по поставке данной продукции.

         В таблице 6 представлена динамика оптовых цен на сырье и масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, бутилированное, а в таблице 7 - динамика розничных цен на масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, бутилированное.

Согласно представленным данным, закупочные цены во III квартале 2011 года на масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, бутилированное понизились на 45,4%; отпускные - на 4,2%; розничные – на 5,4%.

 

Мука

 

ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» закупку зерна производит на всей территории Российской Федерации и осуществляет поставку муки на предприятия через ООО «Оскольская мука» (309530, Белгородская обл., г. Старый Оскол, ул. 1- Конной Армии, Промкомзона).  

         Следует также отметить, что на территории Белгородской области предприятия, осуществляющие производство муки, не занимают доминирующего положения, в т.ч. ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский».

         Отпускные цены производителей на муку (таблица 8) в III квартале 2011 года, по сравнению со II кварталом 2011 года, по ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» на муку пшеничную 1 сорта повысились на 5,5%.  На муку ржаную обдирную цена снизилась на 8,6%.

         Как видно из представленных данных, закупочные цены на муку (таблица 9) в III квартале 2011 года, по сравнению со II кварталом 2011 года, составили:

  • мука пшеничная 1 сорта – снизилась на 1% (минимальная), на 5,1% (максимальная);
  • мука пшеничная высшего сорта – снизилась на 0,6% (минимальная), максимальная повысилась на 2,6%;
  • мука ржаная обдирная – снизились на 7,7% (минимальная), на 9,6% (максимальная).