Если проблемы с монополистами – обращайтесь в Белгородское УФАС!

Против монополистов отдельно взятому предприятию или гражданину бороться тяжело, поэтому на помощь потребителю приходят федеральные структуры, наделенные законным правом пресекать злоупотребления даже крупных компаний. Если поставщик услуги, занимающий доминирующее положение на рынке, отказывает вам в заключении договора, навязывает невыгодные условия договора, обращайтесь в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области.


Белгородское УФАС рассматривает заявления не только на действия хозяйствующих субъектов занимающих доминирующее положение, но и на действия субъектов естественных монополий.


К субъектам естественной монополии, согласно Федеральному закону «О естественных монополиях», относят организации, осуществляющие железнодорожные перевозки; оказывающие услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи; услуги по передаче электрической энергии и другие. К компетенции антимонопольной службы относится контроль за соблюдением антимонопольного законодательства производителями и поставщиками коммунальных услуг (электро-, тепло-, газо- и водоснабжения).


В Белгородской области к субъектам естественной монополии относятся: филиал «МРСК-Центра» - («Белгородэнерго»); ООО «Белгородоблгаз»; ООО «Белгородская теплосетевая компания»; филиал ОАО «Центр Телеком»; ОАО «РЖД» и все теплоснабжающие организации, осуществляющие передачу энергии сторонним потребителям.


Согласно статье 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В настоящее время Белгородское УФАС России рассматривает заявление ООО «СПАКО-ИНВЕСТ» о необоснованном повышении ОАО «Белгородоблгаз» коэффициента к прейскуранту цен на услуги газового хозяйства, в случае признания нарушения нарушителя ждет административное наказание.

Юридические и физические лица могут обращаться в Белгородское УФАС за защитой своих законных прав в случаях отказа в осуществлении технологического присоединения; не предоставления ответа на заявку предпринимателя на технологическое присоединение в установленный срок; требования при присоединении энергоустановки мощностью до 15 кВт включительно уплаты суммы, превышающей 550 рублей.

Также, Белгородское УФАС интересуют случаи отказа в предоставлении рассрочки по внесению платы за технологическое присоединение энергоустановки мощностью свыше 15 кВт до 100 кВт включительно; требования предоставления документов, не предусмотренных Правилами технологического присоединения (например, справку из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, справку из налогового органа и пр.).


Вопросы технологического присоединения к электрическим сетям являются одним из приоритетных направлений деятельности антимонопольного органа. Это связано не только с большим количеством поступающих жалоб на действия электросетевых компаний и значительным количеством рассматриваемых о нарушении антимонопольного законодательства. Важность регулирования правоотношений в сфере технологического присоединения определяется в первую очередь инфраструктурным характером этой деятельности. От своевременности и соблюдения стандартов осуществления технологического присоединения зависят такие важные аспекты как электроснабжение, выход на рынок производственных предприятий, обеспечение граждан современными и комфортными условиями проживания.


Заявление в антимонопольный орган подается в письменном виде в произвольной форме, но с четким изложением сути нарушения (жалобы), с обязательным приложением документов, свидетельствующих о нарушении. Также обязательным является указание контактной информации (наименование, местонахождение, почтовый адрес, номера контактных телефонов, ФИО заявителя и того лица, в отношении которого подается жалоба).


Заявления принимаются по адресу: г. Белгород, ул. Преображенская, 82, 308000.